Cet article est également disponible en : Espagnol

AOÛT

 

30/08: Accueil des Nouveaux Personnels

29 et 30/08:  Accueil des Nouvelles Familles

 

SEPTEMBRE

 

02/09: 1ère Journée de prerentrée des Personnels

03 et 04/09: Rentrée des Élèves

07/09: Portes ouvertes ASE, de 9h à 11h

09/09: 1er lever de couleurs, 7h00

10/09: 1er exercice d’évacuation, 10h00

 

10/09 au 12/09: Réunions parents / professeurs de la Maternelle

– 10/09 à 13h45: Classes de PS

– 09/09 à 13h45: Classes de MS

– 12/09: à 13h45: Classes de GS

 

10/09 au 18/09: Réunions parents / professeurs du Primaire

– 10/09 à 14h45: CM1 A, B, C, D, E, et F

– 12/09 à 14h45: CE1 A, B, C, D et E

– 17/09 à 14h45: CM2 A, B, C, D et E

– 18/09 à 11h45: CP B et C  / à 12h30: CP A, D, E et F + CE2 A, B, C, D, et E

 

10/09 al 26/09: Reunions parents / enseignants de Secondaire

– 10/09: Classes de 6ème

– 12/09: Classes de 4ème

– 17/09: Classes de 5ème

– 19/09: Classes de 3ème

– 23/09: Classes de 1ère

– 24/09: Classes de 2de

– 26/09: Classes de Terminale

 

11/09: Visite de l’Institut de Sciences Po

11/09: Demi-journée de pré-rentrée des Personnels conformément aux textes officiels français

(fin des cours à 12h30 pour la secondaire, horaire habituel pour la maternelle et l’élémentaire.

Restauration scolaire fermée)

12/09: Délibération pour les Bourses ASE

19/09: Comité de Menus, 7h30

23/09: Début des inscriptions des ASE, à partir de 19h

25/09: Demi-journée de pré-rentrée des Personnels, conformément aux textes officiels français

(fin des cours à 12h30 pour la secondaire, horaire habituel pour la ma ternelle et l’élémentaire.

Restauration scolaire fermée)

 

OCTOBRE

 

Élections Conseil d’École et Conseil d’Établissement

– 13/09: appel à candidatures et affichage des listes électorales

– 01/10: dépôt des listes de candidature

– 02/10: envoi du matériel de vote

– 11/10: tenue des scrutinsç

 

2ème Commission des Bourses du Lycée

– Du 17 au 27/09: retrait des dossiers

– 04/10: date limite de remise des documents

– 07/11: Réunion de la Commission des Bourses

 

02/10: 2nd exercice d’évacuation ‘distrital’ séisme

05/10: Accueil des Familles, élèves et chefs d’établissement des écoles de Chia

08/10: Célébration de ‘Amor y Amistad’

19 et 20/10: Forum Campus France

25/10: Début des congés d’automne

NOVEMBRE

 

05/11 : Commission des Bourses de l’Ambassade de France

06 et 07/11 : Photos de Classe Maternelles et Primaires

09/11 : Journée contre le Harcèlement Scolaire

12/11: Photos de Classe Primaires

12/11 : Conseil d’École

13/11 : Présentation de l’École de Management Interculturel et de Traduction LISIT aux élèves de Terminale

13/11: Visite de la BECMA (bibliothèque et fonds documentaire du cinéma colombien) à la Cinemateca de Bogota – élèves de 2nde option cinéma

14/11 : Visite de la BECMA (bibliothèque et fonds documentaire du cinéma colombien) à la Cinemateca de Bogota – élèves de 1ère option cinéma

18 au 22/11 : Semaine des Lycées Français du Monde

18 au 22/11 : 1ère Semaine de l’Orientation au Lycée

18/11 : Présentation de l’École de Commerce IESEG à 15h30

18/11 : Montage Expo ancien élève architecte: Rogelio Salmona

19/11 : Vernissage Expo ancien élève architecte Rogelio Salmona à 19h00

19/11 : à 8h00, Intervention Climat Scolaire par Eric Debarbieux – élèves délégués de CM1 à la Terminale

19/11 : Présentation de l’École d’Architecture INSA à 15h00 aux élèves de Terminale

19 au 29/11 : Expo ancien élève architecte: Rogelio Salmona

20/11: JDC Journée défense et citoyenneté

20/11 : à 9h00, Intervention Climat Scolaire par Eric Debarbieux – parents délégués de classe   et élus CE et Conseil d’École

20/11 : à 13h00, Intervention Climat Scolaire par Eric Debarbieux – groupe de travail   professeurs   climat scolaire

22/11 : Fin du 1er Trimestre

23/11 : Examens DELE – 2ème Session

25/11: Réunion Délégués de Classe, de la 4ème à la Terminale, 11h30 – Auditorium

25 au 29/11 : Programme AGORA ADN, Présentation aux élèves de 2de en classe

25 au 29/11 : Conseils de Classe 1ère Session

27 et 28/11 : Sortie Chicaque TS1 et TS2 avec les professeurs de SVT

27/11: Festival de Villancicos, Lycée Marymount avec la participation des CM2

30/11: Kermesse de Noël et Chorale de CE2

 

 

DÉCEMBRE

 

02 au 06/12 : Conseils de Classe 1ère Session

03/12 : Visioconférence Présentation Ecoles Ingénieurs et du Concours Avenir

02 au 18/12 : Inscriptions Programme AGORA ADN – En ligne

 

05 au 10/12 : Chorales Maternelle

-05/12: Moyenne Section, 9h00 – Auditorium

-09/12: Petite Section, 8h00 – Auditorium

-10/12: Grande Section, 8h15 – Auditorium

 

09/12 : Remise Bulletins Collège

10/12 : Remise Bulletins Lycée

11/12 : Ambassadeurs en Herbe – Finale Locale

13/12: Visite Ana Maria Hernandez, Présidenta IPBES – Plataforma Intergubernamental de Biodiversidad y Servicios Ecosistémicos